Новости

Представлена программа масленичных гуляний в Великом Новгороде

Масленичный костёр и хороводы

В городе обряд прощания с Масленицей состоится на площадке у причала на Софийской набережной.

Фото: GPVN.RU

Провожать зиму новгородцы будут на трёх городских площадках в Масленицу, 26 февраля: площадь Победы-Софийская, площадка у причала на Софийской набережной, Кремлёвский парк. Масленицу традиционно проведут также в Витославлицах.

На площади Победы-Софийской праздник состоится с 12 до 17 часов. В программе: праздничный концерт с участием городских творческих коллективов «Масленица по-новгородски»; подведение итогов XI городского конкурса обрядовых кукол-чучел «Новгородская Масленица»; интерактивная программа «Голос Масленицы», конкурсы и подарки от ТМ «Мука Предпортовая»; интерактивная фотозона «Ух ты, Масленица!»; потешная слобода с играми, конкурсами и масленичными состязаниями «Эх, блин, потеха!» и конкурс «Достань петуха».

На площади также будут работать «Сытные ряды» с масленичными угощениями от предприятий общественного питания Великого Новгорода.

На площадке у причала на Софийской набережной с 12 до 17 часов состоятся: стеношные бои, молодецкие игры, масленичные традиции, казачьи песни, уха от атамана, пляски и хороводы «Новгородские кулачки»; концертная программа; обряд прощания с Масленицей «Проводы Масленицы» с участием народного коллектива, фольклорного театра «Круговина» и театра огня и света «Фалькор».

В Кремлёвском парке с 12:30 до 15:30 у фонтана «Садко и царевна Волхова» пройдёт концертно-развлекательная программа «Масленица весела — всех на праздник позвала» с участием новгородских гармонистов и частушечниц городского клуба ветеранов «Моя судьба». С 12 до 16 часов на городском пляже проведут мотофестиваль «Кремлёвский вираж».

Добавим, масленичные гуляния пройдут также в парках в разных районах города.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх