Новости

В Великом Новгороде полицейских будут судить за превышение должностных полномочий

Автомобиль ППС

Их также обвиняют в фальсификации доказательств.

Фото: УМВД России по Новгородской области

В Великом Новгороде сотрудников полиции будут судить за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств. Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение.

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в прокуратуре, обвиняются два инспектора патрульно-постовой службы. Как считает следствие, в июле 2019 года один из инспекторов полиции составил протокол о направлении потерпевшего на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протокол он внёс заведомо ложные сведения об отказе последнего от его прохождения и о присутствии понятого, которого на самом деле не было.

Второй инспектор в отношении потерпевшего составил протокол об административном правонарушении за потребление наркотических средств без назначения врача. При этом, полицейский составил от имени понятых два документа с ложными сведениями о выявлении потерпевшего с признаками наркотического опьянения, его отказа от прохождения медицинского освидетельствования и подписи протокола.

Обвиняемые полицейские не признали вину. Дело расследовали в СУ СКР по Новгородской области. СЕйчас уголовное дело напрвалено в Новгородский районный суд.

— Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Новгородской области, — прокомментировали в УМВД России по Новгородской области. — В случае подтверждения вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх