Новости

Состоялись публичные слушания по изменению соотношения количества депутатов в думе Великого Новгорода

Дума Великого Новгорода

Окончательное решение примут на заседании 28 февраля.

Фото: Дума Великого Новгорода

По инициативе думы Великого Новгорода состоялись публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в устав Великого Новгорода.

С докладом об основных положениях проекта выступил его автор — председатель думы Алексей Митюнов. Он отметил, что документ направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа.

Предлагается сохранить смешанную избирательную систему при проведении выборов в городскую думу, но изменить существующее соотношение количества депутатов 15 к 15, избираемых по единому избирательному округу и по одномандатным округам. Из 30 депутатов треть должны составить представители политических партий, 20 — одномандатники.

Как пояснил спикер, увеличение числа одномандатников усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы думы в интересах населения города.

Как сообщили в думе, присутствующие в зале новгородцы, представители общественных организаций и политических партий смогли задать председателю вопросы и высказать своё мнение по теме слушаний.

Журналист Александр Власов поддержал внесённый на обсуждение проект. Также в своём выступлении он заявил о необходимости уменьшить общее количество парламентариев в думе Великого Новгорода до 25 человек. Депутат Анна Черепанова выступила против изменений, отметив, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы. За сохранение в думе существующего соотношения выступил также депутат Никита Макаревич.

Алексей Митюнов ответил, что избирателям не важно, под каким флагом принято решение, но важно, чтобы это решение было принято на пользу городу и его жителям.

По итогам публичных слушаний проект решения и поступившие предложения будут представлены для рассмотрения депутатам на заседании думы Великого Новгорода 28 февраля. Кроме того, предлагается исключить из полномочий думы утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения и передать его администрации города, внести в устав техническую правку.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх