Новости

В Сольцах на мосту через Шелонь приступят к планово-предупредительным работам

Мост через Шелонь

Работы запланированы на 2023-2024 годы.

Фото: Администрация Солецкого округа

Ремонт моста через реку Шелонь в Сольцах начнут в 2023 году, но все ремонтные работы за год не выполнят. По словам местных жителей, ремонта требуют конструкции моста, ограждения, пешеходные переходы. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пояснил сольчанам, что на данный момент подготовлена техническая документация на проведение планово-предупредительных работ для устранения выявленных дефектов моста.

Сразу мост не отремонтировать, так как в регионе много рек и много мостов, в том числе больших.

— Делать их придётся за счёт существующего бюджета, но получается, если нам одномоментно начать ремонт всех мостов, то у нас на ремонт дорог уже никаких денег не останется, — сказал Андрей Никитин.

В связи с этим ремонт моста будут делать постепенно, начиная с самых проблемных участков. В конце весны на средства на содержание дорожной сети, выполнят ямочный ремонт пешеходной части моста.

Как ранее сообщали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, документация на планово-предупредительные работы по содержанию автомобильного моста через реку Шелонь в Сольцах прошла экспертизу. Государственный контракт планируют заключить в 1 квартале 2023 года, а завершить строительно-монтажные работы — в 4 квартале 2023 года.

Планово-предупредительные работы предусматривают: восстановление укрепления конусов моста, восстановление элементов перильного ограждения с окраской, локальную окраску балок пролётных строений, восстановление деформационного шва на одной из опор.

Вместе с тем, в 2023 году собираются заасфальтировать две улицы в Сольцах. Поставлена задача восстановить Пролетарскую улицу после завершения газификации и отремонтировать участок от съезда с федеральной трассы по Новгородской улице до улицы Красных Партизан.

Как уточнил исполняющий обязанности главы Солецкого муниципального округа Максим Тимофеев, на 2023-2024 год округу дополнительно выделено 52 миллиона рублей на ремонт девяти дорог, включая названные улицы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх