Реклама

Козлов Александр Александрович: действующий министр природопользования и экологии

БИОГРАФИЯ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА

Александр Александрович Козлов (род. 2 января 1981, Южно-Сахалинск) — российский государственный и политический деятель. Министр природных ресурсов РФ с 10 ноября 2020 года. Ранее — министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, губернатор Амурской области, мэр города Благовещенска. Родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. В 2000 году устроился юрисконсультом в компанию «Дальвостуголь». В 2007 году вместо нее образовался «Амур-уголь», там Козлов возглавил один из филиалов «Росугля» в городе Гуково, через год стал директором филиала ОАО «Русский уголь» в Благовещенске. Во время работы в структурах «Русского угля» его называли членом команды губернатора Приамурья Николая Колесова. С 2009 по 2010 год — занимал пост гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске. 2 февраля 2011 года назначен на должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. В августе этого же года Козлов возглавил это ведомство. 23 декабря 2011 года был назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, став самым молодым министром в Приамурье. В течение карьеры его часто называют «самым молодым» (замминистром, министром, губернатором). Занимал пост до 14 февраля 2014 года. В апреле 2014 стал победителем предварительного внутрипартийного голосования по кандидатуре в мэры областного центра. 14 сентября 2014 года одержал победу на выборах мэра Благовещенска, получив, по официальным данным, всего 17 828 голосов горожан (38,68 % от общего числа, пришедших на избирательные участки). Явку назвали крайне низкой с учетом того, что население города на тот момент составляло немногим более 220 тыс. человек. 19 сентября того же года официально вступил в должность мэра города (этот пост был вновь учреждён после упразднения в 2010 году). После отставки Александра Хорошавина с поста губернатора Сахалинской области и назначения на этот пост амурского губернатора Олега Кожемяко, Александр Козлов Указом Президента РФ №167 был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. На досрочных выборах был избран на должность губернатора Амурской области. После оглашения результатов выяснилось, что за Козлова проголосовали менее 51% избирателей. При этом активность электората в этот раз оказалась уже не просто маленькой, а рекордно низкой — 34%. Любопытно, что в областном центре, где Козлов в течение года был мэром, он проиграл своему ближайшему конкуренту. Финальные результаты пытались оспорить кандидаты от ЛДПР и КПРФ, но Козлову удалось занять кресло губернатора. 18 мая 2018 года Указом Президента России Владимира Путина освобожден от должности губернатора Амурской области по собственному желанию и назначен Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2003 году, по официальным данным, Александр Козлов окончил Благовещенский филиал частной Академии предпринимательства по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист». При этом фактического подтверждения наличия диплома у Козлова журналистам найти не удалось. На официальном ресурсе Рособрнадзора свидетельство о выдаче Козлову документа об окончании юридического факультета отсутствует. Также в биографической статье информагентства ТАСС есть сведения о том, что чиновник обучался в Дальневосточном Федеральном университете по специальности «Горный инженер». Однако никаких документов, подтверждающих это, снова нет. Таким образом, можно предположить, что высшее образование у чиновника отсутствует.

КАРЬЕРНЫЙ ПУТЬ МИНИСТРА АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА

Со стремительным возвышением по карьерной лестнице Козлов стал привлекать все больше внимания СМИ. Первым скандалом, сильно подмочившим репутацию чиновника, стала история со строительством роскошного особняка в одном из наиболее престижных поселков в Амурской области — Белогорье. Поселок стоит на берегу реки Зеи. Рабочие, которые были задействованы в строительстве непростого

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх