Новости

Районы Новгородской области реализуют 14 кластерных проектов в 2023 году

Обсуждение кластерных проектов

Существующие и новые кластерные проекты обсудили главы районов и губернатор.

Фото: Правительство Новгородской области

Главы районов и округов Новгородской области на совещании в центре «Мой бизнес» под руководством губернатора Андрея Никитина обсудили реализацию кластерных проектов в регионе.

Как рассказали в правительстве области, сейчас образовано четыре кластера: Боровичский, Валдайский, Старорусский и Новгородский. В Боровичский кластер при этом входят Любытинский, Боровичский, Мошенской, Пестовский, Окуловский районы и Хвойнинский округ. В Старорусский кластер входят Старорусский, Холмский, Парфинский, Поддорский районы и Волотовский округ. В Новгородский кластер входят Батецкий, Чудовский, Шимский, Маловишерский, Новгородский районы, Солецкий округ и Великий Новгород.

В 2022 году было успешно реализовано 18 кластерных проектов. По словам заместителя председателя правительства, руководителя регионального проектного офиса Оксаны Белокрыловой, основными направлениями кластерных проектов являются культура и образование, туризм и экология, а также патриотика.

К примеру, в Боровичском кластере реализуются такие проекты: «Самый лучший день» с посещением различных объектов школьниками; «Заезжайте в гости» и «Культурное поколение» по привлечению туристов; патриотический «Горжусь тем, что я россиянин» с военно-спортивной игрой «Готовы стать в строй» и фестивалем «Колокола памяти». В планах на 2023 год физкультурно-оздоровительные проекты в формате семейного отдыха и экопробега, патриотический «Гвардеец».

В Новгородском кластере это: вахта памяти «Пост №1» с почётным караулом у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» в новгородском кремле; проект по подготовке юношей призывного возраста «Служить России суждено тебе и мне»; «Дорогой народного подвига» с участием школьников в памятных акциях и благоустройстве мемориалов; проект «Управление многоквартирным домом — это просто!»; «Код успеха», знакомящий детей с азами профессий.

В Старорусском кластере это: проект «Мой дом здесь» на базе филиала медицинского колледжа; проект «Мой первый учитель» по подготовке учителей начальных классов и дополнительному профобразованию педагогов. В разработке проекты «Элдис-Политех-Старорусприбор» и «Подготовка молодых экскурсоводов посредством изучения подвига 8-й гвардейской Панфиловской дивизии».

В Валдайском кластере это: событийно-культурный проект «Берестяной пояс»; просветительский проект «Экостарт»; программа «Спасём планету вместе» по сбору отходов; проект «Княжегорье» по привлечению жителей к здоровому образу жизни.

Как пояснили в правительстве региона, кластерные проекты начались на стратегических сессиях 2019 года. Были учтены инициативы по важным для населения векторам развития.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх