Новости

Пейзажи имений Семеново и Онег представили на выставке к 150-летию Сергея Рахманинова

Рахманиновские места

Рахманиновские места показаны в Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника.

Фото: Новгородский музей-заповедник

В Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника с 7 февраля по 15 мая 2023 года будет работать новая выставка «Истоки вдохновения. Рахманиновские места в творчестве Г.В. Кижапкиной».

Как рассказали в Старорусском краеведческом музее, на выставке, приуроченной к 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, представлены акварельные работы Галины Васильевны Кижапкиной — члена Союза художников России, члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Пейзажные зарисовки раскрывают красоту старорусского и новгородского края, мест, связанных с именем великого композитора, пианиста и дирижера. Это бывшие дворянские имения: Семеново, где родился Сергей Рахманинов, и Онег, где прошло его раннее детство, где он начал заниматься музыкой.

— В работах художницы очарование и непревзойденная красота природы с разнотравьем лугов, кустами сирени и декоративными кустарниками, серебристыми тополями, растущими по берегам большого пруда и речки Робьи, — сообщается в описании выставки.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх