Новости

Новгородцы могут столкнуться с перерасчётом за оплату ресурсов на содержание общего имущества

Отопление

Порядок оплаты коммунальных ресурсов изменился в сентябре 2022 года.

Фото: GPVN.RU

В сентябре 2022 года изменился порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Если дом оборудован общедомовым прибором учёта, то потребители должны оплатить согласно показаниям этих приборов, а не как раньше — в объёме, не превышающем норматив независимо от фактического объёма потребления по счётчикам.

Кроме того, теперь обязательно платить за отведение сточных вод (канализация). Потребители платят по нормативу, а в первом квартале каждого года выполняется перерасчёт по показаниям счётчика. По данным инспекции государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области, перерасчёт может быть и отрицательным и положительным.

При этом собственники могут принять решение платить всегда по показаниям счётчика. Тогда перерасчёта в первом квартале не будет.

В инспекции также отметили, что в случае получения до 31 марта 2023 года доначисления за 2022 год, потребители могут получить пояснения от управляющих компаний. При необходимости инспекция проведёт проверку.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх