Новости

Обследование геодезических пунктов в 2023 году будет продолжено

За 2022 год сотрудниками Управления Росреестра по Новгородской области было обследовано 140 пунктов государственной геодезической сети, 52 пункта государственной нивелирной сети и 2 пункта государственной гравиметрической сети.

Как сообщили в Росреестре сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода», работа будет продолжена в 2023 году. Всего на территории Новгородской области учтено 1007 пунктов государственной геодезической сети, а также 674 пункта главной высотной основы (нивелирные пункты 1-2 класса) и около 3000 пунктов нивелирной сети 3-4 класса.

Обследование пунктов позволяет поддерживать пункт в исправном состоянии для дальнейшего его использования при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых располагаются геодезические пункты, в случае выявления повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения обязаны уведомлять Росреестр. Такая же обязанность возложена и на кадастровых инженеров, которые могут выявить факт уничтожения или повреждения пункта в процессе выполнения кадастровых работ.

По Земельному кодексу РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

По закону для сохранности пунктов устанавливаются охранные зоны. Чтобы узнать, есть ли на земельном участке ограничение в виде охранной зоны или нет, правообладателю достаточно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх