Новости

Раскрыты прототипы домиков из декоративного ограждения вокруг новогодней ели

Домики вокруг новогодней ели

В ЦРГСНО рассказали о пяти прототипах.

Фото: ЦРГСНО

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО) рассказал о прототипах домов в ограждении вокруг главной городской новогодней ели на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде.

На декорациях, например, оказались дом 21 по Михайловой улице, дом 11/11 по Большой Московской улице, дом 8 по Козьмодемьянской улице, дом 7 по Тихвинской улице, дом 2 по Ильиной улице и другие.

Михайлова, 21. Известная страница истории этого дома начинается с 1886 года, когда его приобрела мещанка Пелагея Бутузова. Второй этаж она сдавала, причём несколько лет его занимал главный казначей губернии. На первом жила сама, успевая руководить работой магазина обуви во флигеле и обувной мастерской в подвале здания, также приносившей хороший доход. Сейчас в здании размещается Киномузей Валерия Рубцова.

Большая Московская, 11/11. В XIX веке здесь находилась гостиница, которая повидала много знаменитых постояльцев, включая, например, Александра Пушкина. С 1870-х годов гостиница принадлежала купеческой семье Соловьёвых, поэтому осталась известна как «Соловьёвская» или «Соловьёвка».

Козьмодемьянская, 8. Сейчас в этом здании сложно угадать черты храма, тем не менее изначально это была церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Она появилась на этом месте в 1711 году, была перестроена в 1819, и только при восстановлении после войны потеряла характерные черты.

Тихвинская, 7. Здание аптеки и амбулатории, отличающееся редким для Новгорода стилем модерн, появилось в 1910–1911 годах рядом с земской больницей по инициативе главного врача Сергея Георгиевского.

Ильина, 2. Небольшое здание на Ярославовом дворище, куда сегодня можно заглянуть за сувенирами, — всё, что осталось от богатых торговых рядов XVIII века. Тогда помещение занимала лавка Николая Фёдорова — этот влиятельный купец был почётным новгородцем и некоторое время занимал пост городского головы.

Новгородцам предлагают поделиться, какие ещё дома удалось узнать, а также интересными фактами из их истории.

Дизайн ограждений был разработан в рамках концепции новогоднего украшения Великого Новгорода в Центре развития городской среды Новгородской области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх