Новости

В Новгородской области суд отправил жителя Санкт-Петербурга в колонию за культивирование конопли

39-летнего жителя Санкт-Петербурга суд в Новгородской области признан виновным в незаконном культивировании конопли в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении наркотиков без цели их сбыта в крупном размере.

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в УМВД России по Новгородской области, фигурант уголовного дела участвовал в выращивании коноплю в деревне Шевелёво Новгородского района. Для этого он смонтировал и контролировал работу технических систем искусственного микроклимата. Кроме того, мужчина изготовил несколько брикетов гашиша и хранил их в специальных контейнерах.

Организатором этого противоправного бизнеса был 32-летний житель Санкт-Петербурга, который сеял, пересаживал, сушил растения, изготавливал марихуаны и упаковывал её. Он руководил созданием оранжерей для выращивания конопли в арендованных им помещениях бывших коровников.

Деятельность была пресечена в сентябре 2021 года сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД во взаимодействии с межмуниципальным отделом МВД России «Новгородский». В этом участвовали также бойцы отряда спецназа «Гром» УМВД Новгородской области.

Полицейские обнаружили и изъяли более 360 растений конопли, килограмм гашиша, оборудование и прочее. 39-летний петербуржец был задержан тогда же в оранжерее за работой. Его сообщник, организатор, с февраля 2023 года находится в федеральном розыске.

по обвинению в незаконном культивировании конопли в особо крупном размере. Задержанному назначено 4,5 года исправительной колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх