Новости

Новгородских водителей попросили перестроиться на безопасный стиль вождения

ДПС

По области ожидаются обильные осадки и колебания температуры.

Фото: ГИБДД

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в УГИБДД УМВД России по Новгородской области, за минувшие сутки ДТП с пострадавшими на территории Новгородской области не зарегистрировано.

В ГИБДД напомнили автомобилистам о безопасном стиле вождения при неблагоприятных погодных условиях. В 2022 году на территории региона из-за неправильного выбора водителями стиля вождения без учета дорожных и метеорологических условий произошло 43 ДТП, в которых 7 человек погибло и 56 получили травмы. В 2023 году уже зарегистрировано 10 таких ДТП, в которых 16 человек получили ранения различной степени тяжести.

В предстоящие дни по области ожидаются обильные осадки и колебания температуры. Управлять транспортным средством в таких условиях становится опасно: сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что приводит к заносам, съездам в кювет и другим критическим ситуациям с непоправимыми последствиями.

В ГИБДД порекомендовали водителям перестроиться на безопасный стиль вождения, подразумевающий отказ от резких маневров, перестроений и ускорений. Особенно важным становится соблюдение дистанции между транспортными средствами и снижение скоростного режима.

— В условиях недостаточной видимости не забывайте включать фары и противотуманные фонари, — отметили в ГИБДД. — О проявлении предельной осторожности на дороге напоминаем и пешей категории участников дорожного движения: переходите проезжую часть дороги только в установленных для этого местах, с соблюдением всех норм и правил безопасности, в условиях недостаточной видимости обязательно используйте световозвращающие элементы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх