Новости

Андрей Никитин: Для сохранения малых городов нужно думать об индивидуальном подходе

Новгородская область

Губернатор Новгородской области принял участие в круглом столе на тему развития малых городов России.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе дискуссии о будущем малых городов России в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) отметил важность того, что люди сами хотят хотят видеть развитие своих городов.

Так, по словам главы региона, проще строить диалог. Региональная власть, со своей стороны, может увеличивать бюджеты муниципалитетов, развивать малый бизнес, что является не просто административной задачей, но и даёт эффект.

— Новгородская область, по сути, вся состоит из малых городов. Только у Новгорода население чуть больше 200 тысяч, а у следующего города — уже меньше 50 тысяч, — сказал Андрей Никитин. — Наша область поделена на четыре кластера, в каждом есть «главный» город, у него есть города-партнёры. Где-то развиваем медицину, где-то — туризм. Смотрим, как сделать общие маршруты, как сделать образовательный обмен. Мы предлагаем гостям разные туристические маршруты в разные города. Чем дольше они остаются, тем больше денег остается в малом бизнесе, в экономике малых городов.

При этом Андрей Никитин сообщил, что для сохранения малых городов нужно думать об индивидуальном подходе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх