Новости

В Великом Новгороде обсудили меры безопасности в период новогодних праздников

Заседание состоялось в мэрии.

Фото: GPVN.RU

14 декабря заместитель мэра Великого Новгорода Илона Медведева провела очередное совместное заседание городской антитеррористической комиссии и городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности населения Великого Новгорода и готовности администрации Великого Новгорода к обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников доложили председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области Константин Петренко.

Комитет по управлению городским и дорожным хозяйством направил в управляющие (обслуживающие) организации и ТСЖ письма о необходимости провести внеплановый инструктаж с обслуживающим персоналом об усилении бдительности в целях предотвращения террористических актов. Обеспечить работу по перекрытию доступа посторонних граждан в подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов, установить на входах запирающие устройства. Проверить исправность освещения придомовых территорий. Разместить в местах общего пользования, на информационных стендах в подъездах памятки по эксплуатации инженерного оборудования дома, телефоны управляющей компании, аварийных служб. Поддерживать резерв технических и материальных средств, необходимых для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

— Совместно со специалистами отделов-центров по работе с населением с 20 по 23 декабря проведём выборочную проверку по соблюдению требований обеспечения антитеррористической защищённости многоквартирных жилых домов в период подготовки к новогодним и рождественским праздникам. Вентиляционные отверстия подвалов, входы в подвал должны быть закрыты. По выявленным нарушениям управляющим компаниям выдадим предписания о необходимости принять оперативные меры и устранить замечания, — рассказал Алексей Тейдер.

В подведомственные комитету муниципальные предприятия и учреждения направлены письма о необходимости проверки выполнения требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, утвердить графики дежурств руководителей и специалистов (с указанием ФИО, должности, даты дежурства, номера телефона) с 31 декабря 2022 года по 8 января 2022 года. Создать необходимый резерв материальных и технических средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций природного и техногенного характера.

Организаторам праздничных мероприятий поручено предусмотреть возможность организации беспрепятственного проезда аварийных служб, бригад скорой медицинской помощи, автомобилей специальных служб к местам массового пребывания людей.

О результатах работы по профилактике, выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности в текущем году доложил начальник УМВД России по городу Великий Новгород Сергей Максимов.

Согласно протоколу совместного заседания комиссий УМВД России по городу Великий Новгород рекомендовано организовать отработку жилого сектора по предупреждению совершения тяжких преступлений против личности лицами, состоящими на профилактических учетах (категории «семейные дебоширы», «ранее судимые»). При необходимости запланировать и организовать проведение специальных оперативно-профилактических мероприятий.

Единогласно утверждены планы работы городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антитеррористической комиссии Великого Новгорода на 2023 год.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх