Новости

Капремонт водовода на Юрьевском шоссе обеспечит бесперебойную подачу воды половине города

Прокладка водовода

Работы должны завершить к марту.

Фото: Администрация Великого Новгорода

МУП «Новгородский водоканал» продолжает капитальный ремонт участка водовода диаметром 900 мм протяжённостью 1 км от Левобережных водоочистных сооружений по Юрьевскому шоссе до Орловской улицы.

Подрядчик «НеваСтрой Специальные Технологии» приступил к работам в начале октября. Сейчас укладка смонтированных труб выполнена на 90 процентов. Завершить работы должны 1 марта.

Ещё нужно сделать переход через Юрьевское шоссе. Как заверили в администрации Великого Новгорода, предстоящее переключение водопроводных сетей, запитка и опрессовка не приведут к перебоям в водоснабжении.

Отметим, что в ходе работ на одном из участков произошёл разрыв старой трубы, что привело к аварии на сетях водоснабжения. Дело в том, что прокладка велась в непосредственной близости от действующей трубы, находившейся в разрушенном состоянии. На данный момент этот участок старой трубы полностью заменили и вывели из эксплуатации.

Если старые трубы, проложенные в 1980 году были из стали, то новые сделаны из полимеров низкого давления. С новыми трубами таких проблем не бывает.

По предстоящему переходу через Юрьевское шоссе для подключения водовода к действующему участку получены все разрешения. Работы собираются выполнить в выходные дни, чтобы не мешать движению транспорта.

После проведения капремонта бесперебойная подача питьевой воды будет осуществляться 120 тысячам человек в Псковском, Западном, Северном микрорайонах Великого Новгорода, посёлке Сырково Новгородского района, а также предприятиям, котельным и на «Акрон».

Ремонт начали из-за частых аварий на этом участке. Стальные трубы за 25 лет службы оказались изношены на все 100 процентов. Из-за коррозии происходили постоянные утечки воды.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх