Новости

На пять миллиардов рублей увеличился бюджет Новгородской области ко второму чтению

Здание правительства Новгородской области

Второе чтение состоится 15 декабря.

Фото: GPVN.RU

Бюджет Новгородской области прошёл первое чтение и получил поддержку. Ко второму, заключительному, чтению бюджет дополнительно вырастет на пять миллиардов рублей.

Как пояснил губернатор Андрей Никитин в ходе встречи с представителями фракций в новгородской областной думе, это налоговые и неналоговые доходы, дотации, целевые средства из федерального бюджета, а также планы по ремонту крупных объектов. Например, в планах отремонтировать театр драмы.

Кроме того, во втором чтении депутаты рассмотрят увеличение суммы выплаты «Первый ребёнок» до 150 тысяч рублей и дополнительное выделение средств на поддержку семей мобилизованных граждан.

На оборудование фельдшерско-акушерских пунктов направят более 60 миллионов. Дополнительные средства заложены на комплексное развитие сельских территорий, мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, поддержку предприятий и прочее.

Парламентарии поинтересовались о ремонте дороги к больнице в Пестово и моста через реку Мологу. Губернатор ответил, что дорогу к больнице отремонтируют в 2023 году, а по мосту через Мологу уже готова проектно-сметная документация и направлена на госэкспертизу. Временно возведут объездной мост.

По данным правительства региона, проект областного бюджета во втором чтении рассмотрят 15 декабря.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх