Новости

Создателя иконы «Богоматерь Знамение» выявили в Великом Новгороде

Икона «Богоматерь Знамение»

Отреставрированную икону представят на выставке.

Фото: Минкультуры России

В Великом Новгороде было совершено открытие во время реставрации иконы «Богоматерь Знамение» реставраторами Новгородского музея-заповедника. В ходе восстановления этой редкой иконы XVII века обнаружили подпись автора, художника Ивана Яковлевича Бахматова. Образ был написан им в 1699 году. Икона выполнена из дерева. Её размер составляет 59,7 на 51 см.

Икона «Богоматерь Знамение»

Икона «Богоматерь Знамение». Фото: Минкультуры России.

Как рассказали в министерстве культуры страны, древнерусские иконы были анонимными, а авторство стали указывать как раз во второй половине XVII века. При этом иконописцы не только ставили подпись, но и признавали свою ответственность за высокий художественный уровень и богословскую точность своей работы.

Сейчас реставрация иконы уже выполнена. Икона поступила в музей из церкви Благовещения в 1934 году. В годы Второй мировой войны «Богоматерь Знамение» эвакуировали, а вернули в Новгород в 1945 году.

Икона «Богоматерь Знамение»

Икона «Богоматерь Знамение». Фото: Минкультуры России.

По словам реставратора Юрия Александрова, образ Богоматери Знамение является символом небесного покровительства Новгороду. Теперь икону представят на выставке «Под кровом милости Твоей» в марте 2023 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх