Новости

Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам более 2,5 миллиона рублей

В Великом Новгороде 61-летнему местному жителю позвонил неизвестный и представился сотрудником силового ведомства. Он сообщил, что кто-то пытается оформить на новгородца девять кредитов, и, якобы для аннулирования этих финансовых операций, мужчине необходимо самостоятельно подать аналогичную заявку и перевести полученную сумму на безопасный счёт.

По данным УМВД России по Новгородской области, мужчина пришёл в банк, оформил там два кредита, обналичил деньги у оператора и через терминал перевёл на номера двух неизвестных банковских карт 1,2 миллиона рублей.

Через день мужчине снова позвонил неизвестный и сказал, что все финансовые операции прошли успешно. Но, по словам неизвестного, для возврата ранее переведённых денег необходимо погасить долг в микро-финансовой организации. Мужчина снова поверил мошеннику и перевёл ему ещё 520 тысяч рублей.

После этого потерпевший продолжал общаться с мошенником в мессенджере. Злоумышленник присылал мужчине видеозаписи, на которых другие люди, имеющие аналогичные проблемы с кредитами, решили их благодаря работе этих «специалистов». Мужчина поверил, что ему хотят помочь и продолжал делать переводы.

В итоге новгородец перевёл неизвестным более 2,5 миллиона рублей. В полиции возбудили уголовное дело по признакам мошенничества. Расследование продолжается.

По данным новгородской полиции, только с начала декабря к ним обратились 23 человека, пострадавших от мошенников. Потерпевшие лишившись суммарно более девяти миллионов рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх