Новости

Началась масштабная реставрация памятников Ярославова дворища

Тротуар вдоль Ярославова дворища

За три года отреставрируют 11 объектов.

Фото: GPVN.RU

На Ярославовом дворище на Торговой стороне Великого Новгорода начались работы по реставрации памятников средневековой архитектуры.

Работы финансируются министерством культуры РФ по национальному проекту «Культура». Комплекс исторических объектов Ярославова дворища и древнего Торга является памятником культурного наследия федерального значения. В Новгородском музее-заповеднике сообщили, что до этого такая масштабная реставрация здесь проводилась более 50 лет назад.

В октябре 2022 года на Ярославовом дворище начали обустраивать строительные площадки на первых трёх памятниках: церкви Успения на Торгу XII века, часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 1914 года и ограде XIX века. Реставраторы в настоящее время уже приступили к работам на памятниках.

Ещё на четырёх объектах начаты подготовительные работы: колокольне Никольского собора XVII века, корпусе надвратном с башней конца XVII века, народном училище 1870 года и церкви Георгия на Торгу XIV века.

Всего, по данным музея, за три года отреставрируют 11 объектов ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга. Реставрационные работы проводят петербургские фирмы «Возрождение» и «СоюзСпецРеставрация».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх