Новости

Четверо новгородских шахматистов отобрались на первенство России

Шахматы

Отбор на главный детский старт 2023 года проводился на первенстве Северо-Западного федерального округа.

Соревнования по классическим шахматам среди спортсменов от 9 до 19 лет прошли в Санкт-Петербурге.

Воспитанники отделения шахмат спортивной школы «Спорт-индустрия» завоевали четыре награды. Победителями среди участников до 15 лет стали Андрей Башков и спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Евгения Сатановская. Среди шахматистов до 17 лет серебро завоевал Михаил Марков, бронза — у Камиллы Олеск.

Все четверо спортсменов отобрались на первенство страны. По правилам зональных соревнований, право принять участие в финале получают шахматисты, занявшие четыре первых места в каждой возрастной группе. Первенство России по классическим шахматам состоится в апреле 2023 года.

В региональном министерстве спорта также отметили Леонида Филиппова, который в возрастной группе мальчиков до 11 лет завоевал 6 место и теперь примет участие во всероссийском соревновании «Первая лига».

Всего в Санкт-Петербурге за победу боролись более 400 спортсменов из регионов Северо-Запада. Делегация Новгородской области состояла из 28 спортсменов Великого Новгорода, Старой Руссы и Мошенского района. Впереди шахматистов ждут первенства СЗФО по быстрым шахматам и блицу.

Тренируют ребят Александр Докучаев и Вячеслав Пирогов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.