Новости

Дистанционный мошенник обманул и продавца, и покупателя стройматериалов

В конце ноября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» обратился 42-летний житель деревни Шиботово Боровичского района Новгородской области с заявлением о том, что его обманул мошенник.

Как выяснилось, мужчине, занимающемуся строительством, в ходе телефонного разговора от незнакомца поступило предложение приобрести 70 многослойных древесных листов по достаточно выгодной цене. В указанное время стройматериалы были доставлены по адресу заказчика. Осмотрев и разгрузив товар, заявитель перевел 20 тысяч рублей на банковский счёт, продиктованный ему абонентом по телефону. Однако спустя некоторое время настоящий продавец товара вышел на связь с покупателем и попросил того оплатить покупку. Как выяснилось, поставщик стройматериалов никаких денег не получил.

Как сообщили в УМВД России по Новгородской области, схема обмана в данном случае отнюдь не новая. Злоумышленник выступил посредником между продавцом и покупателем. Аферист держал с ними связь и одному представился покупателем, а второму — продавцом.

По данным полиции, мошеннику удалось следовать легенде вплоть до момента встречи двух обманутых сторон, которые ни о чём не подозревали.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх