Новости

Бюджет Новгородской области сохранит социальную направленность

Здание правительства Новгородской области

Более половины расходов бюджета направлены на социальную политику, образование и здравоохранение.

Фото: GPVN.RU

На внеочередном заседании правительства Новгородской области депутаты обсудили проект областного бюджета на 2023-2025 годы.

По данным правительства региона, более половины расходов бюджета направлены на социальную политику, образование и здравоохранение, то есть бюджет сохранит социальную направленность.

Всего в 2023 году собираются потратить 51,3 миллиарда рублей, из которых на социальную политику — 13,1 миллиарда, на образование — 11, на здравоохранение — 3,5. На национальную экономику предусмотрели 13,6 миллиарда, из которых 8,9 — областной дорожный фонд.

В правительстве отметили, что увеличат расходы на поддержку семей с детьми на 804 миллиона рублей. Пособие будут назначать по заявлению в фонд пенсионного и социального страхования. Его будут платить вместо существующих сейчас отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года.

В 2023-2024 годах в Новгородской области собираются реализовать 10 национальных проектов.

По словам исполняющей обязанности министра финансов Новгородской области Елены Силиной, запланировано начало строительства школы на 1501 место в Великом Новгороде. В 2023 году на это заложили 600 миллионов рублей, из которых 203 миллиона из средств областного бюджета и 397 миллионов из средств федерального бюджета. На продолжение строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением в Великом Новгороде заложили 250,1 миллиона рублей, из которых 228,7 из федерального бюджета.

В ближайшее время проект бюджета области рассмотрят в думе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх