Новости

В Великом Новгороде появился томограф за 37 миллионов рублей

Томограф

Скоро он начнёт работать.

Фото: Минздрав Новгородской области

В клинике №1 ЦГКБ Великого Новгорода появился новый компьютерный томограф. Его купили по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 37 миллионов рублей.

Скоро аппарат начнёт работать. По данным минздрава региона, сократится срок ожидания пациентами исследований на компьютерном томографе. Работать томограф будет круглосуточно. Можно будет выполнит весь спектр необходимых исследований в рамках оказания первичной и специализированной медицинской помощи.

В минздраве отметили, что томограф может создавать протоколы оценки перфузии головного мозга, что позволит оценивать кровоток в веществе головного мозга на уровне мельчайших сосудов. С помощью этих данных можно на ранней стадии диагностировать инсульты и оценить динамику восстановления в хронической стадии.

Появлению томографа предшествовал ремонт помещения под его размещение. Ремонт, по данным правительства региона, выполнили на средства областного бюджета.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх