Новости

Музею-усадьбе Суворова в селе Кончанское исполняется 80 лет

Музей-усадьба Суворова

По этому случаю пройдут торжественные мероприятия.

Фото: Новгородский музей-заповедник

25 октября исполняется 80 лет музею-усадьбе Александра Суворова в селе Кончанское, филиалу Новгородского музея-заповедника.

Как рассказали в музее, в этот день в 12 часов состоится торжественный митинг у памятника Суворову. Затем для гостей проведут экскурсию по усадьбе с угощением «по-суворовски».

В 13:10 в доме культуры села Кончанско-Суворовское состоится концерт.

По данным музея, усадьба Суворова в селе Кончанское имеет особое историческое значение. Это единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки полководца в 1797-1799 годах. Сослал его туда император Павел I.

Отсюда 7 февраля 1799 года генерал-фельдмаршал отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход, а в 1942 году отсюда же советские солдаты уходили на фронт, вдохновлённые подвигом Суворова.

Музей за 80 лет преобразился. В 1965 году в полукилометре от села был реконструирован летний дом полководца, «светёлка», сгоревший в 1925 году. В 2020 году она была отреставрирована. Здесь проводят мастер-классы по разжиганию угольного самовара. В весенне-летний сезон посетители могут обливаться или носить воду коромыслом из колодца, восстановленного на том месте, где по преданию его повелел выкопать сам Суворов.

С 2000 года постепенно был восстановлен комплекс хозяйственных построек: кухонный флигель, каретный сарай, баня, амбар, погреб. В кухонном флигеле размещена экспозиция о традиционном крестьянском быте. Реконструирована деревянная суворовская церковь, которая в 1900 году была перевезена из Кончанского в Петербург.

Сейчас музей представляет собой историко-архитектурный усадебный ансамбль XVIII века, расположенный на территории парка 4,5 гектара. Музей-усадьба рассказывает о бытовой жизни полководца, его хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами, даёт представление об укладе помещичьей жизни.

Музей расположен в селе Кончанско-Суворовское, в 35 километрах от Боровичей и в 250 километрах от Великого Новгорода. Является филиалом Новгородского музея-заповедника с 1976 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх