Новости

В Великом Новгороде готовят на зиму пескосоляную смесь для дорог

Песок с солью

Весной эту смесь с дорог будут убирать.

Фото: Городское хозяйство

МКУ «Городское хозяйство» начало приготовление пескосоляной смеси для обработки дорог и тротуаров Великого Новгорода в зимний период.

Как пояснили в учреждении, данное антигололёдное средство представляет собой смесь песка с технической солью в определенных пропорциях. Под воздействием соли тает и снег, и лед, а песок обеспечивает сцепление с дорогой.

Песок с солью

Песок с солью. Фото: Городское хозяйство.

Новгородцы в комментариях к сообщениям на странице «Городского хозяйства» в социальной сети заметили, что после применения смеси нужно чистить ливнёвку от песка, а также, что смесь остаётся на газонах, где после не растёт трава, а от песка весной образуются пыльные бури.

В «Городском хозяйстве» в ответ пояснили, что в приоритете остаётся использование противогололёдной смеси без песка, но в определённых погодных условиях необходимо использование именно пескосоляной смеси для обеспечения безопасного дорожного движения. Кроме того, по данным учреждения, в весенний период будут производиться мероприятия по уборке песка из прилотковых зон автомобильных дорог.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх