Новости

В Новгородской области дополнительно создадут четыре мусоросортировочных комплекса

Схема полигона

В Великом Новгороде второй этап второй очереди полигона собираются достроить к сентябрю 2023 года.

Фото: Правительство Новгородской области

Заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко на выездном заседании правительства региона в Мошенском районе доложил о перевыполненном плане по реализации мероприятий федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО».

В программу входит обработка, утилизация и захоронение отходов. Сейчас доля отходов, направленных на сортировку, составляет 67 процентов при плане в 51,7 процента, а доля отходов, направленных на утилизацию, составляет 11,2 процента при плане в 7,8 процента. Доля отходов, направленных на полигоны для захоронения соответственно снизилась и составляет 88,8 процента при плане в 92,2 процента.

В 2030 году в Новгородской области собираются достичь показателя в 100 процентов по сортировке отходов и 50 процентов по утилизации и захоронению отходов. Чтобы этого достичь в регионе создадут необходимую инфраструктуру, позволяющую обрабатывать отходы.

В частности, завершат строительство комплекса в Пестовском районе и реализуют здесь пилотный проект по организации площадки временного накопления отходов. Сюда будут складировать строительный и крупногабаритный мусор, а также бывшие в употреблении автомобильные покрышки.

Ещё два сортировочных комплекса появятся в Крестецком и Боровичском районах. Затем — в Чудовском районе. В Боровичах и в Великом Новгороде на полигонах появятся установки для компостирования органических отходов. В Великом Новгороде мусоросортировочный комплекс модернизируют.

В Крестецком районе полигон с мусоросортировочным комплексом готов на 87 процентов. В Боровичском районе, по данным Ильи Маленко, ввести в эксплуатацию полигон и сортировочный комплекс собираются в 2024 году. В Великом Новгороде второй этап второй очереди полигона собираются достроить к сентябрю 2023 года, чтобы он проработал 15-20 лет.

По данным правительства области, также профинансирована подготовка проекта на рекультивацию полигонов в Валдайском, Крестецком, Шимском и Новгородском районах. Эти работы начнут в 2023 году.

Продолжается работа по внедрению раздельного сбора отходов. В 2021 году закупили 708 контейнеров, а в 2022 году закупили 303 контейнера. Их установят в Новгородском районе и в районных центрах: Пестово, Хвойная, Окуловка и Старая Русса.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх