Новости

В 2023 году в Деревяницком парке продолжат строительство аллеи

Деревяницкий парк

Пока многие отмечают, что до парка трудно добраться.

Фото: Ольга Лаврова

В начале октября в городском комитете архитектуры состоялась встреча членов общественного совета Деревяницкого парка со специалистами администрации Великого Новгорода по вопросу определения перечня работ по благоустройству общественной территории в 2023 году.

Как рассказали в совете со ссылкой на администрацию, общий объём финансирования будет тот же, что и в прошлом году с учётом благоустройства придомовых территорий. Денежные средства будут пропорционально распределены между общественными территориями. Исходя из этих сумм определят этапы строительства.

На встрече обсудили необходимость продолжить благоустройство Деревяницкого парка со строительства второй части центральной аллеи. Также необходимо благоустроить зоны отдыха вдоль центральной дорожки, завершить монтаж опор освещения.

В общественном совете также сообщили, что до конца 2022 года запланирована установка заградительных модулей на въезде и выезде с центральной аллеи.

Добавим, что мнения о благоустройстве рощи разделились. Многие новгородцы также сообщают, что до парка трудно добраться.

— Сбоку от дорожки ещё много всяких гор земли, поддоны, мусор, напиленные деревья, надеюсь, это скоро уберут. Постаралась снять красивые местечки. Гулять и наслаждаться природой уже можно, хотя многое сейчас напорчено и перекопано не только после благоустройства, но и после каких-то грандиозных работ водоканала с гигантской трубой, которую вели мимо берёз к реке, — написала о любимой роще журналист Ольга Лаврова.

Локальные очистные сооружения расположены у Колмовского моста. Проектом строительства продолжения Большой Московской улицы было предусмотрено строительство магистрального коллектора дождевой канализации Хутынская — Державина — Волхов и строительство локальных очистных сооружений (ЛОС) в Деревяницком районе. При прокладке труб в Деревяницком парке заново перекладывали плитку.

— Надеюсь, природа залечит многочисленные раны этого лета… Ну и надеюсь также, что больше людей захочет сохранить эту красоту. Так хочется, чтобы отдыхающие бережнее относились к деревьям, не рубили, не калечили, не жгли заживо (есть и такие!), не сдирали кору ради своих развлечений и костров, не оставляли после себя горы мусора, — подытожила Ольга Лаврова. — Давайте беречь это удивительное место!

Деревяницкий парк

Деревяницкий парк. Фото: Наталья Васильева.

— Благоустройство. Вроде как, это хорошо! Но, позвольте, вы гуляли здесь год назад? До улучшений? Совершенно сказочное место. Отдыхай, не хочу. А теперь, конечно, подсветка; да, плитка; МАФы, думаю, скоро появятся. Но столько после благоустроителей осталось грязи и разорения. Деликатность и умение вписаться в существующий пейзаж — явно не самая сильная их сторона, — отметила журналист Мария Клапатнюк. — Надеюсь, ещё почистят за собой. Залечивать, видимо, будет природа.

О Деревяницком парке также высказался депутат новгородской областной думы Андрей Гетманский.

— Перед тем как написать своё мнение по итогам окончания первого этапа строительства парка решили всей семьёй прогуляться в нём в вечернее время после работы, — сообщил Андрей Гетманский. — По задумке парк должен стать новой точкой притяжения для новгородцев и, в первую очередь, жителей двух микрорайнов, Деревяницкого и «Ивушек», в силу шаговой доступности с оговоркой на слово будущей шаговой доступности. Действительно, парк по своему потенциалу и охвату территории может бросить вызов центральному парку города и даже обойти его в своей неподкупной тишине среди бесконечных берёз.

Депутат отметил, что парк растянулся лесополосой вдоль реки Деревянка от Колмовского моста до Деревяниц и выбор инициативных жителей включить в первый этап строительства центральную аллею протяжённостью чуть менее одного километра весьма оправдан. По его словам, речь идёт о возможности насладиться прогулкой по комфортной и освещённой в вечернее время аллее.

Деревяницкий парк

Деревяницкий парк. Фото: Мария Клапатнюк.

Андрей Гетманский согласился с тем, что пока добраться до парка с комфортом проблематично. Он с семьёй с двумя детскими колясками отправился в парк от кольца на улице Державина вдоль роддома, заправочных комплексов и здания МЧС. Узкий тротуар и шумная дорога не позволяла по пути в парк общаться. Кроме того, заход на аллею с этой стороны «изрядно потрёпан тяжёлой техникой, следы от большегрузных машин делают практически невозможным заход в парк без сменной обуви».

— Вопросом времени является строительство двух новых дорог к парку таких улиц как Профессора Сороки и Ворошилова. И тогда путь для новгородцев от динамично развивающегося микрорайона «Ивушек» к парку станет чем-то обыденным уже в самое ближайшее время.

Пока же проще всего в парк попасть жителям Деревяниц и жителям первых домов по улице Ворошилова и студентов университета. Андрей Гетманский отметил, что это основной на сегодня контингент гуляющих в парке.

Первый этап строительства включил в себя аллею шириной три метра из тротуарной плитки. Каждые сто метров предусмотрено расширение аллеи на зоны отдыха, где займут своё место скамейки, урны и качели. В южной части парка подготовлена площадка для устройства мобильной сцены. Эту площадку планируют использовать при проведении различных мероприятий, от концертных программ до спортивных соревнований.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх