Новости

На участках под ЖК «Юрьевский посад» в Аркажах проведут раскопки на месте Аркажского монастыря

Вид с участка на церковь Благовещения на Мячине

В ходе исследования были определены координаты поселения «Аркажская слобода» и Успенского Аркажского монастыря.

Фото из материалов обследования

В Великом Новгороде определяют наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках общей площадью около 20 гектаров, расположенных между Юрьевским шоссе и будущим запроектированным продолжением улицы Арциховского в сторону Новгородского района. Напомним, там собираются строить продолжение жилого комплекса «Юрьевский посад», где ранее планировалось продолжение «Аркажской слободы».

Застройка

Застройка. Фото из материалов обследования.

Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области представила для общественного обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований.

В апреле-мае 2022 года отрядом Центра археологических исследований НовГУ по заказу специализированного застройщика «ИМСА» была проведена археологическая разведка на данных земельных участках. Археологические разведки включали визуальное обследование, сквозной поиск подъёмного материала (фрагментов костей, керамики, кремневых отщепов и прочего), фотофиксацию, а также шурфовку (41 шурф общей площадью 44 квадратных метра) и зачистку двух обнажений грунта.

Шурфы

Шурфы. Фото из материалов обследования.

Краткая ландшафтная и историко-географическая характеристика микрорегиона, в котором расположены обследованные участки, позволила автору материалов сделать наблюдение, что в эпоху средневековья это были пригородные земли, подвергавшиеся интенсивному освоению. На основании анализа письменных источников и картографических материалов было установлено, что непосредственно на территории обследованных участков локализуется Успенский Аркажский монастырь и сопутствующая ему монастырская слобода (в XX веке — деревня Аркажа).

Культурный слой выявленного объекта культурного (археологического) наследия, поселения «Аркажская слобода» и Успенского Аркажского монастыря, мощностью 0,3-0,7 метра находится на рассматриваемых участках примерно в створе дороги от «Витославлиц» и севернее.

Обследуемые участки

Обследуемые участки и место расположения поселения и монастыря. Схема из материалов обследования.

Как сообщается в документации, памятник занимал вершину и склоны всхолмления на правом берегу Хлебова ручья, снивелированного в ходе работ по реконструкции аэропорта «Юрьево», в результате чего центральная часть памятника была уничтожена. Культурный слой, срезанный с вершины холма, включающий в себя остатки каменных и кирпичных конструкций храмов, кости из погребений, был растащен по значительной площади слоем мощностью до 0,4 метра.

В ходе начавшегося после 2010 года хозяйственного освоения бывшей территории аэропорта в результате подрезки грунта была уничтожена северная часть памятника. Но зафиксированы и непотревоженные участки культурного слоя. Кроме того, в южной части памятника сохранились котлованы карьеров, зафиксированные на плане 1962 года, заполненные переотложенным культурным слоем — отвалом из раскопов 1962–1963 годов. Судя по данным письменных источников и зафиксированному в шурфах и раскопах материалу, памятник должен быть датирован XII–XX веками. Были определены географические координаты выявленного объекта культурного наследия.

Данный объект археологического наследия представляет интерес для материальной культуры и системы расселения на Северо-Западе России в эпохе средневековья. В соответствии с законодательством до производства земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на рассматриваемой территории заказчик работ обязан разработать проект обеспечения сохранности объектов культурного наследия.

В итоге экспертиза дала положительное заключение только для части земельных участков. Для участков, где располагались поселение «Аркажская слобода» и Успенский Аркажский монастырь, дано отрицательное заключение.

Вид с участка в сторону Новгородского района

Вид с участка в сторону Новгородского района. Фото из материалов обследования.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх