Новости

Мобилизованные новгородцы разместились в учебном центре в Твери

Омбудсмен Анатолий Бойцев

Место размещения посетил уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев.

Фото: Мобилизация 53

Ситуацию с размещением мобилизованных новгородцев в учебном центре в Твери прокомментировали военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко и уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев.

Напомним, мобилизованные новгородцы на улице в Твери ждали размещения несколько часов.

Олег Зайченко сообщил, что отправка граждан проходила в соответствии с планом мероприятий военного комиссариата по согласованию с графиком, согласованным с воинской частью.

— Наплыв граждан и, по мнению обывателей, неразбериха произошла по той причине, что параллельно с отправкой мобилизованных граждан военный комиссариат, в силу сложившейся обстановки, меняющейся постоянно, должен был провести переоповещение граждан на более поздние сроки явки и прибытия. Ситуация обусловлена тем, что мы работаем «по старинке» путём выписки и вручения персональных повесток. Они отрабатываются на бумажном носителе, заполняются вручную. Поэтому в силу ограниченного времени не было возможности провести оповещение граждан по телефону или иным способом, — сказал Олег Зайченко.

Военком Олег Зайченко

Военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко. Фото: Мобилизация 53.

Он отметил, что была поставлена задача и министерством обороны, и губернатором, как главным ответственным лицом по проведению мобмероприятий на территории субъекта, подойти к этому вопросу с таким расчётом, чтобы не было возврата людей из воинских частей по причинам несоответствия требованиям для призыва по мобилизации.

— Мы подаём людей не на пустое место. Там уже находятся граждане, призванные по мобилизации ранее. Для того, чтобы разместить одних, нужно провести работу с другими.

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев посетил учебный центр в Твери, где разместили новгородских мобилизованных. По словам омбудсмена, в комплексе созданы все условия для проживания.

— Я считаю, что новгородцам в определённой степени повезло, потому что комплекс хороший, он современный, есть все бытовые условия, — сказал Анатолий Бойцев. — На втором этаже силами воинской части организована столовая, где можно питаться. Форма выдана. Построение вечером около семи часов было, все в форме, все в шапках — по сезону, как говорится.

Столовая в учебном центре

Столовая в учебном центре в Твери. Фото: Мобилизация 53.

Также уполномоченный по правам человека пообщался с мобилизованными. Никаких вопросов по размещению и условиям не было. В основном спрашивали о кредитных каникулах, алиментах и выплатах.

Омбудсмен Анатолий Бойцев

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев. Фото: Мобилизация 53.

Анатолий Бойцев будет предлагать сделать эти встречи регулярными, пока мобилизованные находятся на обучении, чтобы была возможность дать ответы на заданные вопросы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх