Новости

По факту незаконного вручения повестки в Мошенском проводят проверку

Военком Олег Зайченко

Уголовной ответственности за отказ получать повестку нет.

Фото: Мобилизация 53

В социальной сети появилось видео о том, что в Новгородской области в селе Мошенское двое мужчин и одна женщина ходят по предприятиям села и запугивают уголовным делом тех, кто не хочет получать повестки.

Ситуацию прокомментировала глава Мошенского района Татьяна Павлова. Она подтвердила подлинность появившегося видео с вручением повестки с участием сотрудников администрации района.

— Как глава призывной комиссии Мошенского района заявляю, люди на видео не имели права так разговаривать с человеком. Более того, угрозы и запугивания являются основанием для проведением проверки и поводом к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения, — сообщила Татьяна Павлова.

Кроме того, она сообщила, что озвученные данные по «второй волне» частичной мобилизации являются абсолютно неверной информацией. Сейчас проводится служебная проверка.

Ситуацию также прокомментировал военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко. Он пояснил, что в случае отказа от получения повестки уголовная ответственность не предусмотрена. Отказ от получения повестки по вызову военного комиссариата влечёт за собой наложение лишь административной ответственности.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх