Новости

Проезд в общественном транспорте в Великом Новгороде подорожает

Городской автобус

С 1 ноября он будет стоить 35 рублей.

Фото: GPVN.RU

С 1 ноября в Великом Новгороде изменится стоимость проезда на общественном транспорте. Теперь билет на автобус и троллейбус будет стоить 35 рублей, либо 33 рубля по карте «Береста». По области проезд в городском транспорте будет стоить 30 рублей.

По данным комитета тарифной политики региона, тарифы не менялись в области более четырёх лет, а в Великом Новгороде менялись год назад.

Причиной стал не только рост цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, но и снижение пассажиропотока на 4,4 процента.

Перевозчики заявили, что себестоимость одной поездки в 2022 году составляет 50 рублей и обратились в правительство области с инициативой о повышении тарифов.

После экспертизы экономического обоснования стоимости поездки подтвердилось, что даже при стоимости 30 и 35 рублей перевозчики несут убытки. Кроме того, ни один тариф не превысил уровень инфляции.

В правительстве напомнили, что в 2022 году большая часть автобусного парка была обновлена. 91 процент автобусов работает на экологически чистом топливе. Средний возраст общественного транспорта не превышает пяти лет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх