Новости

В пригороде Новгорода пешеход пытался дать взятку сотруднику ДПС

Оформление протокола

Он перешёл дорогу на красный сигнал светофора.

Фото: ГИБДД

11 сентября коррупционное правонарушение совершил 42-летний пешеход. Как рассказали в ГИБДД, рано утром на автодороге «Панковка-Великий Новгород-Нехино» Новгородского района сотрудники ДПС заметили и остановили мужчину, который нарушил правила дорожного движения. Он переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

Чтобы избежать административного наказания нарушитель настаивал на даче сотрудникам ДПС взятки в размере 500 рублей. В результате в отношении гражданина составили уведомление о склонении к коррупционному правонарушению.

В ГИБДД напомнили, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 миллионов рублей, либо лишения свободы на срок до 15 лет. Для должностного лица также предусмотрена ответственность. Статья предусматривает штраф в размере до 5 миллионов рублей, либо лишение свободы до 15 лет.

Всего за 9 месяцев 2022 года в Новгородской области выявлено 26 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения. В основном это водители автомобилей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх