Новости

В мастерской Грековых представили рисунки Громова начала XX века

Церковь Спаса Преображения на Ковалёве

Выставка будет работать по 2 апреля.

Фото: Новгородский музей-заповедник

С 7 октября в мастерской реставраторов Грековых в новгородском кремле работает выставка «Из истории церкви Спаса Преображения на Ковалёве». Образ храма представлен в графических работах 1920-ых годов художника Александра Громова.

Церковь Спаса Преображения на Ковалёве

Церковь Спаса Преображения на Ковалёве. Александр Громов.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, в экспозицию вошли 11 рисунков и монотипий ленинградского художника. Эти изображения были куплены музеем у автора в 1946 году.

В 1920 году Громов был командирован в Новгород на ремонтные работы и обмеры памятников архитектуры. Тогда он сделал карандашные зарисовки новгородских храмов: Спаса Преображения на Ковалёве (1345), Успения Богородицы на Волотовом поле (1352), Феодора Стратилата на Ручью (1361-1362) и Андрея Юродивого на Ситке (1371).

Особо ценны те изображения, на которых запечатлены разрушенные в годы войны храмы. Среди них церковь Спаса на Ковалёве. На рисунках запечатлён довоенный вид храма.

Церковь Спаса Преображения на Ковалёве

Церковь Спаса Преображения на Ковалёве. Александр Громов.

По данным музея, эти зарисовки ковалёвской церкви послужили основой для создания Александром Громовым в 1925 году серии монотипий. Печатные работы отличаются от карандашных набросков большей выверенностью и законченностью архитектурного облика церкви Спаса на Ковалеве.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх