Новости

Похитителей топлива из нефтепродуктопровода в Пестовском районе будут судить

Похитители топлива

Они смонтировали двухкилометровый подземный отвод, по которому нефтепродукты поступали от места незаконной врезки в специальный приёмник.

Фото: УМВД России по Новгородской области

Жители Самарской и Ленинградской областей предстанут перед судом за хищение топлива из нефтепродуктопровода в Пестовском районе Новгородской области.

По данным УМВД России по Новгородской области, в ходе обысков, проведённых в Санкт-Петербурге, Москве и Самаре, сотрудники полиции совместно с региональным УФСБ изъяли деньги, в том числе валюту, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Как было установлено, фигуранты похищали дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода. Они смонтировали двухкилометровый подземный отвод, по которому топливо поступало от места врезки в специальный приёмник. Затем топливо переливали в автомобильный полуприцеп. С октября 2019 года по декабрь 2020 года таким образом было похищено 500 тонн дизельного топлива на общую сумму около 18 миллионов рублей.

Кроме того, жителя Ленобласти ещё обвиняют в хищении более 500 тонн дизельного топлива на сумму более 20 миллионов рублей, а также в приобретении поддельного водительского удостоверения на право управления автомобилями категории «C».

Более того, злоумышленники допустили разлив нефтепродуктов на площади свыше 7 тысяч квадратных метров. Это вызвало превышение в почве предельно допустимой концентрации опасных химических веществ в 20 раз.

Уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх