Новости

Российский Красный Крест организовал для новгородцев мастер-класс по самоподдержке

Фото ПСП-236a58b0

Участники рассмотрели разные приёмы и техники, узнали, как справиться с эмоциями, сохранить самообладание в стрессовой ситуации и поддержать других.

Вчера, 4 октября, для жителей Великого Новгорода в Эколофте прошёл бесплатный мастер-класс по самоподдержке. Встречу провела координатор психосоциальной поддержки Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста, экстремальный психолог Ассоль Крепец.

— Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», после объявления о частичной мобилизации вырос уровень тревожности россиян. Мы видим это на практике: нам поступают звонки на телефон доверия, на «горячую линию», к нам в информационный центр приходят люди, у которых очень высокий уровень тревожности. Необходима помощь, чтобы справляться, — прокомментировала Ассоль Крепец.

На встрече новгородцы рассмотрели как медитативные, так и активные техники самоподдержки, техники осознания своего тела и пространства вокруг, научились концентрироваться и не поддаваться стрессу в чрезвычайных ситуациях. Также участники смогли получить навык поддержки своих близких. Планировалось, что группа будет состоять из десяти участников, но из-за высокого спроса её увеличили до 15 человек.

— Навык первой психологической поддержки есть внутри каждого из нас, и мы это используем ежедневно, просто не осознавая. Тренинг не столько учил чему-то новому, сколько помогал раскрыть этот внутренний навык и избежать ошибок при оказании первой психологической помощи. Мастер-класс будем повторять, — добавила Ассоль Крепец.

В Российском Красном Кресте работает федеральная «горячая линия» для оказания первой психологической помощи — 88007004450. Это круглосуточный телефон доверия, по которому любой может обратиться за поддержкой.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх