Новости

Новгородские омбудсмены доложили Андрею Никитину о помощи мобилизованным

Омбудсмены докладывают

Возникающие проблемы решают.

Фото: Правительство Новгородской области

Уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев рассказал губернатору Новгородской области Андрею Никитину о самых частых вопросах и проблемах, которые возникают в ходе частичной мобилизации.

Как сообщил Анатолий Бойцев, чаще всего спрашивают про возраст призыва, семьи с детьми интересуются выплатой алиментов. В случае мобилизации взыскание приостанавливается, но после оформления призывником контракта в воинской части отчисления возобновляются.

Будет разработана типовая справка о том, что член семьи мобилизован, для получения кредитных каникул, чтобы семьям мобилизованных не начисляли пени и штрафы на период неплатёжеспособности.

Региональный бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов рассказал губернатору, что подготовлены методические рекомендации, разъясняющие как вести себя при мобилизации в организациях руководителям и работникам, так как важно, чтобы частичная мобилизация не повлияла на работоспособность предприятий. Рабочие места будут сохранены за работниками.

Андрей Никитин поручил своему заместителю Евгению Богданову совместно с Юрием Михайловым обратить внимание на ситуации, когда мобилизуют грантополучателей и участников социального контракта.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Ефимова рассказала губернатору, что близким и родственникам мобилизованных оказывается психологическая помощь и другие необходимые меры поддержки. Фонд «Сохрани жизнь» объявил о сборе средств для мобилизованных.

По данным правительства Новгородской области, Андрей Никитин поручил Анатолию Бойцеву вместе с уполномоченными по правам ребёнка и предпринимателей провести встречи с семьями мобилизованных жителей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх