Новости

Создатель фирм-однодневок в Великом Новгороде пойдёт под суд

В УМВД России по Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего новгородца. Его обвиняют в мошенничестве и незаконном создании юридического лица.

По данным полиции, в 2016-2017 годах фигурант уголовного дела незаконно создал в Великом Новгороде несколько фирм, зарегистрированных на подставных лиц, и реализовывал придуманную им схему незаконного получения денег.

Фирмы-однодневки размещали в Интернете предложения о продаже различного лабораторного оборудования. После оформления с покупателями необходимых документов и получения оплаты, злоумышленники уклонялись от своих обязательств.

От этих действий пострадали 145 предприятий и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны. Сумма причинённого ущерба составила более 14 миллионов рублей.

В полиции уточнили, что деятельность злоумышленников была выявлена и пресечена сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в 2020 году. Сто томов уголовного дела переданы в Новгородский районный суд. Мошеннику грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх