Новости

В НовГУ на конференции обсуждают социальные проблемы средневековой и нововременной Ганзы

Указатели и герб в навершии столба

Также обсуждают грантовую поддержку молодых исследователей.

Фото: Архимет

В Гуманитарном институте НовГУ 29-30 сентября проходит вторая международная конференция молодых учёных «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению».

Как рассказали в университете, учёные из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Брно (Чехия) обсуждают зарождение, типологию и видоизменение коммуникативного пространства, связанного с деятельностью Ганзейского союза и участием в ней русских городов.

По словам ассистента кафедры всемирной истории и международных отношений Валентины Якуниной, в основу нескольких докладов спикеров легли материалы, полученные во время Ганзейской летней школы. На конференции также презентовали журнал «Caurus». Отечественные и зарубежные учёные будут публиковать в «Caurus» материалы об истории русского Северо-Запада и государств Балтийского региона.

Сегодня, 30 сентября, в программе круглый стол «Грантовая поддержка для молодых исследователей: опыт прошлого и перспективы будущего».

По данным НовГУ, конференцию проводят кафедра всемирной истории и международных отношений НовГУ и Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх