Новости

Выставка «В память совершившегося тысячелетия России» пройдёт в Великом Новгороде

Тысячелетие России

Она приурочена к 160-летию памятника Тысячелетию России

Фото: Новгородский музей-заповедник

16 сентября в 16 часов в здании Присутственных мест (Кремль, 4) откроется выставка «В память совершившегося тысячелетия России». Выставка приурочена к 160-летию памятника Тысячелетию России в Новгороде.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, посетители выставки узнают об основных вехах строительной истории памятника, а также о его разрушении и последующем восстановлении в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представят графику, памятные медали и жетоны, редкие книжные издания и другие материалы из фондов музея, а также уникальные архивные документы из Государственного архива Новгородской области (ГАНО), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ).

Тысячелетие России

Тысячелетие России. Фото: Новгородский музей-заповедник.

Помимо прочего будут представлены копии неизвестных широкой публике документов: проектные чертежи, поданные различными архитекторами на конкурс проектов памятника Тысячелетию России и впоследствии отклонённые конкурсным советом Императорской Академии Художеств.

Выставка будет работать по 31 октября. Добавим, в 2021 году на памятнике провели обследование для разработки проектно-сметной документации комплексной реставрации.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх