Новости

«Новгородский Велопарад Солнце Внутри» состоится 27 августа

Велопарад

Организованная колонна велосипедистов проедет по центральным улицам Великого Новгорода.

Фото: Велосипедизация Великого Новгорода

27 августа в рамках празднования Дня города общественное движение по развитию велокультуры «Велосипедизация Великого Новгорода» организует в Великом Новгороде событие, которое называют главным велосипедным событием года. Это «Новгородский Велопарад Солнце Внутри» за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасность на дорогах.

К участию приглашают всех желающих на исправных велосипедах. Сбор начнётся в 12 часов. В стартовой зоне на площади Победы-Софийской участники получат буклеты с информацией о велосипедных акциях в Великом Новгороде, информацией о велосипедной инфраструктуре Великого Новгорода и о пригородных рекреационных веломаршрутах. Здесь же можно будет фотографироваться на фоне пресс-вола, с деревянными хештегами и просто с велосипедом. Желающие смогут подкачать колёса велосипеда. Во всём будут помогать волонтёры.

На площади будет выстроена колонна по четыре человека и в 13 часов велосипедисты начнут движение по маршруту. В течение часа велосипедисты проедут маршрут и вернутся на площадь Победы-Софийскую. Затем здесь наградят самых нарядных и костюмированных велосипедистов. Будут отмечены не только индивидуальные участники, но и самый большой коллектив, самая дружная семья, самая весёлая компания друзей. Организаторы подготовили сувениры, а также пиццы от партнёра акции, службы горячей доставки Gourmetto. Титульным спонсором выступает давний партнёр проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», сеть веломастерских и магазинов «Солнце Внутри».

В 2022 году общественному движению «Велосипедизация Великого Новгорода» исполняется 10 лет, а велопарад будет пятым по счёту. Предыдущие велопарады в Великом Новгороде собирали более 800 участников на велосипедах. После двухлетнего перерыва велосипедисты вновь соберутся, чтобы проехать по главным городским улицам красивой организованной колонной. Многие участники поедут в костюмах и на украшенных велосипедах, ведь это не обычный велопробег, а велопарад.

Протяжённость маршрута составит около пяти километров. Движение автомобилей по маршруту велопарада на время проезда колонны велосипедистов будет запрещено. За соблюдением дорожных знаков будет следить ГИБДД. Велосипеисты проедут по следующему маршруту: площадь Победы-Софийская — улица Газон — Большая Санкт-Петербургская улица — разворот до улицы Германа — Большая Санкт-Петербургская улица — улица Черняховского — Воскресенский бульвар — разворот до Октябрьской улицы — Воскресенский бульвар — Чудинцева улица — площадь Победы-Софийская.

Также на время проезда колонны велосипедистов будут внесены изменения в организацию работы общественного транспорта. Маршрут велопарада специально был составлен таким образом, чтобы сохранить возможность объезда. Автобусы, как и частные автомобили, смогут проехать по Великой улице и по улице Германа.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх