Новости

Реконструкцию Морского центра капитана Варухина завершат к осени 2023 года

Проект музея у КЮМа

Помимо ремонта основных помещений центра, реконструкция предполагает строительство пристройки, а также благоустройство территории, обновление причала и создание музея.

Фото: Правительство Новгородской области

В Великом Новгороде продолжается реконструкция Морского центра капитана Варухина. Работы должны завершить к осени 2023 года. На реконструкцию из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей.

На заседании попечительского совета рассказали, что перед началом работ были проведены изыскания по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. На территории, где сейчас располагается центр, проходили бои.

Была проделана работа по выносу и реконструкции инженерных сетей. Завершено устройство траншей для прокладки наружных сетей электроснабжения.

Сейчас подрядчик выполняет демонтажные работы в помещениях судовых мастерских. Там укрепили кладку стен и залили бетонное основание пола.

В ходе реконструкции обучение в центре не прерывалось. Теоретические занятия проходят в помещениях НовГУ, а в летний период воспитанники, юные моряки, уходят в походы на теплоходах.

Помимо основных помещений центра, реконструкция предполагает строительство пристройки к физкультурному центру, где расположатся актовый зал, навигационный тренажёр и хозяйственные помещения. В новое здание переместятся производственные мастерские. Кроме того, в новом здании оборудую столовую.

Будет обновлён причал и благоустроена территория вокруг центра. Под открытым небом здесь создадут военно-морской музей.

Напомним, в 2022 году Морской центр капитана Варухина отпраздновал 55-летие.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх