Новости

Представлен проект реставрации дома Соловьёвой XIX века в Великом Новгороде

Дом Соловьёвой

Проект предусматривает реставрацию и приспособление здания для современного использования.

Визуализация: Стройремсервис

До 26 августа продлятся общественные обсуждения акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Соловьёвой» (дом 18 по Большой Московской улице).

В настоящее время объект находится в пользовании ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» в соответствии с договором безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом.

Дом Соловьёвой расположен на Торговой (правобережной) стороне города, в её южной части, стоит на главной улице этого района и включён в сплошную застройку квартала.

Памятник представляет собой большое кирпичное трёхэтажное здание П-образной конфигурации: к основному прямоугольному объёму со стороны двора примыкают два протяжённых симметрично поставленных крыла, а между ними размещён пятигранный в плане выступ — ризалит.

Дом Соловьёвой

Дом 18 по Большой Московской улице. Двор. Визуализация из проекта реставрации ООО «Стройремсервис».

Фасады решены в духе эклектики. Почти весь декор сосредоточен на лицевом (западном) фасаде. На дворовых фасадах декор практически отсутствует. Стены обработаны «под шубу». Междуэтажные перекрытия в здании деревянные, зашиты подвесными потолками.

Памятник представляет собой характерный образец большого жилого здания (доходного дома) 1910-ых годов решённого в духе эклектики. Для Новгорода подобный тип дома редок. Массивное здание доминирует в прилегающей застройке.

Дом Соловьёвой

Дом 18 по Большой Московской улице. Главный фасад. Визуализация из проекта реставрации ООО «Стройремсервис».

С 1862 по 1901 годы здание было представлено в виде двухэтажного объёма с двумя вытянутыми вглубь дворовой территории пристройками. С 1914 по 1915 годы по заказу Соловьёвой над зданием был надстроен третий этаж. В южной половине, между существующими дверными проемами, находилась проездная арка. К северу от неё, отделённая тремя колоннами, размещалась открытая площадка, с которой попадали в центральную лестничную клетку.

С начала 1920-ых годов в планировке здания на первом этаже исчезла арка-проезд, площадка перед лестничной клеткой, изменилась внутренняя планировочная структура здания. С конца 1920-ых годов по настоящее время, в советский и современный периоды, в здании изменилась внутренняя планировочная структура и внутренние инженерные системы.

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области представлена научно-проектная документация по реставрации и приспособлению здания для современного использования.

Дом Соловьёвой

Дом 18 по Большой Московской улице. Внутренний фасад. Визуализация из проекта реставрации ООО «Стройремсервис».

Проектом заложены мероприятия по усилению конструктивной схемы. Основные работы по капитальному ремонту объекта культурного наследия: гидроизоляция фундаментов; вычинка и инъектирование кладки сводов и подвалов; антибактериальная обработка стен подвалов с гидроизоляцией; демонтаж вентиляционных труб на дворовом фасаде здания; демонтаж решёток на окнах; раскрытие исторических оконных и дверных проёмов; устройство приямков и крышек над ними; устройство отмостки здания и обмазочной гидроизоляции стен подвала на глубину 0,6 метра; оштукатуривание и окраска цоколя по всему периметру зданий в чёрно-коричневый цвет RAL8022; ремонт крыши здания, включая замену кровельного покрытия и устройство слуховых окон, ремонт вентиляционных каналов из металлического оцинкованного окрашенного листа (цвет кровли также чёрно-коричневый); ремонт перекрытий с утеплением чердачного перекрытия и демонтажем шлака; ремонт существующей системы отопления, водопровода, канализации и электрических сетей; ремонт помещений с частичной перепланировкой (приспособлением для современного использования), включая раскрытие исторических дверных проёмов, перенос существующих и устройство новых; оштукатуривание стен дворового фасада и ремонт кирпичной кладки наружных стен с вычинкой; реставрация с оштукатуриванием и окраской фасадов здания единим цветовым решением всего здания, а также реставрация декоративных элементов фасадов с восстановлением утраченных элементов с последующей окраской; реставрация отдельных участков стен и усиление кирпичной кладки стен; замена пластиковых оконных конструкций на деревянные с восстановлением исторической расстекловки (цвет окон чёрно-коричневый, а цвет откосов — сигнальный белый); реставрация и замена наружных и внутренних дверей по историческим аналогам на деревянные филёнчатые; реставрация балюстрады (литых решёток перил) лестницы и воссоздание утраченных элементов; реставрация балконов с ремонтом балконных плит и реставрацией металлической ажурной решётки (ограждения) балконов; замена системы наружного водостока, отливов с восстановлением деформированных и отсутствующих водосточных труб; ремонт крылец с устройством исторических козырьков над входами.

Цвет главного фасада на первом этаже будет красно-оранжевый RAL2001, рустовка — сигнальный белый цвет RAL9003. Для всех остальных стен фасадов цвет будет пепельно-розовый RAL3012. Все архитектурные элементы фасадов покрасят в сигнальный белый.

Экспертиза дала положительное заключение.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх