Новости

Фестиваль «Славянский Берег» состоялся в Славянской деревне X века в Любытине

Славянский берег

Интерактивное событие планируют проводить каждое лето.

Межрегиональный фестиваль культуры и быта «Славянский Берег» состоялся сегодня, 16 июля, в посёлке Любытино Новгородской области.

Фестиваль провели в посёлке Любытино на берегу реки Мсты в музее под открытым небом «Славянская деревня X века».

Фестиваль сочетает в себе историческую реконструкцию, музыкальную программу, потешные славянские игры, мастер-классы по раннесредневековым ремёслам, а также натуральную пищу.

В фестивале приняли участие исторические реконструкторы. Гости смогли примерить старинное вооружение, надеть костюмы и головные уборы, а также пострелять из лука и сразиться на мягком оружии для тренировок. Также можно было поиграть в игры, создать какое-то изделие своими руками, услышать этническую и фольклорную музыку.

Вечером состоялось огненное шоу с хороводами и танцами вокруг костра. Во время фестиваля состоялись экскурсии по «Славянской деревне», поединки славянских и варяжских дружин, театрализованные постановки, ярмарка и прочее.

На фестивале побывали сенатор Российской Федерации от Новгородской области Елена Писарева и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Какой прекрасный день! Сегодня в славянской деревне X века в Любытине прошёл фестиваль «Славянский берег». Царила очень тёплая атмосфера праздника и дружбы. Рада была встретить друзей из многих районов нашей области! — написала на своей странице по итогам фестиваля Елена Писарева.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх