Новости

«Меч Победы» предложили разместить в здании администрации остриём вниз

Мечи Победы

Первое время — на первом этаже, а затем — на третьем этаже в зале Почёта.

Фото: Правительство Новгородской области

9 июня в Москве председатель совета федерации федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко вручила «Мечи Победы» Великому Новгороду, Старой Руссе и ещё 43 городам России.

Председатель новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Левков сообщил, что меч — это символ власти, символ воли и мужества, стремления и убеждённости, что победа будет за нами. В связи с этим он высказал мнение, что меч должен быть рядом с властью, а в архивах, в музеях рядом с предметами старины его размещать неправильно, так история у «Меча Победы» не прошла. Юрий Левков уточнил, что те, с кем он уже обсуждал это, говорят именно таким образом.

— Я думаю разместить его нужно в здании администрации на третьем этаже, в зале Почёта, рядом с грамотой о присвоении городу звания «Город воинской славы». Установлен он должен быть остриём вниз, — сказал Юрий Левков. — Мы мирные люди. Только в случае необходимости можем его поднять вверх и выступить на защиту интересов своей Родины.

Чтобы меч смогли посмотреть больше желающих, включая детей, председатель совета ветеранов предложил установить его на какое-то время на первом этаже здания администрации. Тогда школьники и дошкольники смогут прийти на экскурсию и увидеть меч.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх