Новости

Новая ледовая арена в Великом Новгороде открыта

Ледовая арена

Теперь в планах гостиница для спортсменов.

Фото: GPVN.RU

24 января состоялась церемония открытия Регионального центра по фигурному катанию на коньках и хоккею. Новая тренировочная ледовая арена была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. Первоначально объект планировали сдать в ноябре 2020 года.

Центр построили рядом с существующим Ледовым дворцом открытым в марте 2010 года на улице Космонавтов в Завокзальном районе Великого Новгорода. Строительство осуществлялось по федеральному проекту проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость работ составила 284,2 миллиона рублей.

Объект включает в себя крытый каток с искусственным льдом 60 на 26 метров с возможностью трансформации до 60 на 30 метров, пять раздевалок, сауна, бросковая зона. Дополнительно по тому же проекту приобретено оборудование за 25,7 миллиона рублей: лёдозаливочная машина, машина для подрезки льда у бортов, станок для заточки ножей лёдозаливочных машин, 26 тренажёров, видео и звуковое оборудование.

Парк Юности

Один из ранних проектов Ледового дворца и парка Юности. Вид со стороны вокзала. Проект ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, присутствовавшего на открытии, ледовая арена позволит полноценно организовать спортивную подготовку хоккеистов и фигуристов. Будет организован дополнительный набор в группы хоккеистов и фигуристов. Здесь планируют проводить крупные всероссийские и международные соревнования.

Кроме того, каждые выходные новгородцы смогут кататься на льду на коньках на массовых катаниях. «Спорт-Индустрия» уже объявляла о вакансиях.

Парк Юности

Один из ранних проектов Ледового дворца и парка Юности. Вид со стороны здания пенсионного фонда. Многоэтажное здание — будущая гостиница. Проект ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

В комплекс построек помимо существующей арены и новой входит также спортивный зал и бассейн. Есть и ещё не реализованные объекты комплекса. Например, гостиница для участников соревнований и спортсменов. Проектом она предусмотрена рядом с Ледовой ареной, ближе к улице Боткина. В правительстве региона рассматривают возможность строительства этой гостиницы. Назвать её собираются «Спортивная».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх