Новости

Бывший глава поселения в Демянском районе признан виновным в растрате

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Полновского сельского поселения Демянского района Новгородской области Романа Виноградова.

Его суд признал виновным в растрате, а бывшего председателя правления ООО «Демянская ДПМК» Сергея Васильева — пособником в растрате.

Как установил суд, в 2018 и 2019 годах Роман Виноградов и Сергей Васильев заключили 18 договоров на ремонт автодорог поселения. Глава администрации устно разрешил подрядчику незаконно добывать и вывозить песчано-гравийную смесь с территории земельного участка у села Полново. Таких полномочий у него не было.

Ископаемые вывозили и использовали в ремонте дорог. Смета на ремонт включала стоимость песчано-гравийной смеси. На самом деле «Демянская ДПМК» её не приобретала. Договоры же были оплачены из бюджета поселения. Сумма незаконного обогащения составила более 427 тысяч рублей.

Роман Виноградов не признал вину. Он сказал, что у него не было личной заинтересованности, а действовал он исключительно в интересах поселения. Кроме того, не знал что входит в смету, когда подписывал. Второй подсудимый Сергей Васильев в ноябре 2019 года умер. Его представитель также отрицал его вину. Но вина обоих подсудимых была доказана.

В результате Роману Виноградову назначили два года лишения свободы условно и штраф в 10 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Сергея Васильева прекратили в связи с его смертью.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх