Новости

В сквере «У старого фонтана» новгородцам нравится фонтан и зелень

Старый фонтан

Тренажёры и детская площадка здесь жителям не нужны.

Завершилось анкетирование по благоустройству сквера «У старого фонтана» в Великом Новгороде, которое провёл Центр развития городской среды. Более 200 человек приняли участие.

Опрос показал, что сквер в основном используется как транзитный. Через него люди проходят, когда идут на работу или по делам. Но есть и те, кто целенаправленно приходит в сквер отдохнуть и посидеть у фонтана. Фонтан и зелёные деревья создают уютную атмосферу в сквере, что и нравится новгородцам.

Старый фонтан

Старый фонтан в Великом Новгороде. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Вместе с тем, респонденты отметили плохое состояние фонтана, а именно его внешний вид и цвет. На старых фотографиях фонтана видно, что раньше чашу фонтана красили в белый, а не коричневый, как сейчас.

Изначально по периметру сквера также была художественная ограда, которая сейчас сохранилась только с одной стороны. Её предлагали восстановить.

Архитекторы Центра проанализируют все ответы, сформулируют тезисы, которые лягут в основу будущей концепции сквера. На данный момент стало ясно, что сквер должен остаться тихой зоной для отдыха. А фонтан должен быть сохранён как доминанта сквера без добавления новых функциональных зон, таких как площадки для детей и тренажёры.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх