Новости

Минздрав Новгородской области ограничил «Полимедику» в ПЦР-диагностике COVID-19

Полимедика

После жалобы поликлиники, УФАС выдало минздраву предупреждение.

Новгородское УФАС России выдало предупреждение министерству здравоохранения Новгородской области после жалобы на действия министерства от поликлиники «Полимедика».

Как рассказали в УФАС, власти не создали условия для ПЦР-диагностики COVID-19 за счёт средств ОМС прикреплённым пациентам «Полимедики». Министерство указало, что тестирование за счёт средств ОМС проводится уполномоченными лабораториями только «по согласованию». Порядок этого согласования не оговорён. При этом подведомственным министерству учреждениям, действующим на одном товарном рынке с «Полимедикой» (её прямым конкурентам), согласование не требуется.

За «Полимедикой» сейчас закреплено более 20 тысяч человек. Невозможность ПЦР-диагностики при получении первичной медико-санитарной помощи, по данным УФАС, негативно влияет на конкурентоспособность поликлиники. Если в минздраве исполнят предупреждение, то дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждать не будут. В УФАС отметили, что в июне 2021 года минздраву области уже выдавали предписание по обращению «Полимедики» об отмене дискриминационного по отношению к поликлинике приказа органа власти. Оно было выполнено.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх