Новости

Исполнилось 70 лет со дня находки первой берестяной грамоты

Неревский раскоп

Найдена она была на Неревском раскопе в Новгороде.

26 июля в Великом Новгороде отмечают День бересты. В 2021 году находке первой берестяной грамоты в Новгороде исполняется 70 лет.

Новгородская археологическая экспедиция под руководством Артемия Арциховского 26 июля 1951 года обнаружила первую берестяную грамоту на Неревском раскопе. Бересту нашла новгородка Нина Акулова. Первая грамота содержала роспись доходов с нескольких сёл Новгородской земли в пользу трёх землевладельцев: Фомы, Иева и третьего, которого, возможно, звали Тимофей. Находка стала крупнейшим открытием мирового значения. К концу лета 1951 года количество найденных в Новгороде грамот достигло 10. Позже берестяные грамоты находили и в других городах, но Великий Новгород остаётся городом с наибольшим количеством грамот.

Неревский раскоп

Неревский раскоп в Новгороде предположительно в 1956 году. Фото со страницы «Великий Новгород – прошлое в фотографии».

В культурном слое Великого Новгорода, по данным Новгородского музея-заповедника, обнаружено 1136 берестяных документов. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние — серединой XV века.

На месте находки первой берестяной грамоты в 2019 году открыли памятный знак. Это скульптура сидящего на табуретке мальчика Онфима с берестой в руках. У Памятного знака находке первой берестяной грамоты на Великой улице в Великом Новгороде в связи с Днём бересты запланирована встреча археологов, историков, филологов.

Добавим, поисковая система Google сегодня на своей главной странице разместила новый дудл, посвящённый 70-летию со дня находки первой берестяной грамоты.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх