Новости

Новгородцам покажут рисунки из рукописей Достоевского

Рисунки Достоевского

На рисунках — герои произведений писателя, сделанные им самим.

Музей изобразительных искусств пригласил новгородцев и гостей города на выставку рисунков из рукописей писателя и философа Фёдора Достоевского.

Выставка работает с 7 июля в конференц-зале музея на площади Победы-Софийской. Посетители увидят более 30 планшетов с фотографиями листов из записных тетрадей Достоевского с его рисунками и подготовительными материалами к романам «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание».

Рисунки Достоевского

Выставка «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского». Изображение с сайта музея.

Как уточнили в Новгородском музее-заповеднике, все изображения сопровождаются авторскими этикетками одного из ведущих российских достоеведов Константина Баршта. Он является ведущим научным сотрудником Института русской литературы РАН. Область научных интересов профессора: творчество Достоевского, Платонова, идеография в рукописи писателя, теоретическая поэтика, текстология, нарратология. Данная выставка — исследование Константина Баршта.

Фёдор Михайлович Достоевский изображал портреты задуманных персонажей, лица людей, о которых думал, создавая произведение.

— На выставке посетители смогут представить творческую лабораторию писателя, увидеть, как из слов, каллиграфических прописей, портретных и архитектурных рисунков рождался его художественный мир, — сказали в музее.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх